Метод генерации масок на изображениях лиц и системы их распознавания

Предмет исследования. Исследована проблема распознавания лиц в масках. Показано, что разнообразные по форме, текстуре и цвету реальные маски создают проблемы для современных систем распознавания изображений лиц. Одна из таких причин — отсутствие необходимых реальных наборов обучающих данных. Создание новых данных на базе простых методов формирования масок на изображениях лиц может решить эту проблему. Метод. Предложен оригинальный метод, включающий генерацию различных типов, форм и цветов масок непосредственно на оригинальной текстуре изображений лиц. При этом учитывалось формирование масок на лицах отдельных людей, лицах в групповых фото и в сценах с потоками людей. Основные результаты. На основе 100 оригинальных изображений лиц из базы «СUHK Face Sketch Database» создана тестовая база, которая включает в себя более 20 000 изображений лиц с масками, доступных для использования. Выполнены эксперименты по распознаванию лиц тестовой базы в рамках реализованных четырех систем: трех современных на базе «глубокого обучения» и одной детерминированной — на базе косинус-преобразования. Оценена результативность этих систем, интерпретированы полученные результаты распознавания лиц в масках и отмечены маски, которые были проблемой для выбранных систем. Практическая значимость. Предложенный метод генерации масок может быть использован для создания баз данных и тестовых баз изображений с масками. Полученные результаты будут полезны исследователям и специалистам в области обработки и анализа изображений.